Новости 13 сентября 2018 г. 15:50

Костромской облизбирком отклонил заявку второй инициативной группы на проведение пенсионного референдума

Ярославль. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Избирательная комиссия Костромской области отклонила ходатайство о регистрации региональной подгруппы по проведению пенсионного референдума из-за уже имеющейся аналогичной заявки, сообщает облизбирком.

"Избирательная комиссия Костромской области на заседании 10 сентября рассмотрела и отклонила ходатайство о регистрации Костромской областной региональной подгруппы инициативной группы по проведению референдума Российской Федерации по вопросу "Согласны ли Вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет), повышаться не должен?", - говорится в сообщении.

Решение основывается на том, что 17 августа облизбирком зарегистрировал заявку от другой инициативной группы по аналогичному вопросу. Первая заявка находится на рассмотрении.

Госдума в июле приняла в первом чтении правительственный законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 63 лет для женщин (к 2034 году). В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Инициативные группы по пенсионному референдуму должны быть зарегистрированы, как минимум, в 43 субъектах РФ. Затем после общего собрания может быть подана заявка в ЦИК и начат сбор подписей. При этом ЦИК РФ согласовал сразу несколько формулировок вопроса для голосования. Свои региональные группы пытаются зарегистрировать, в том числе, КПРФ и "Справедливая Россия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще