Новости 12 сентября 2018 г. 18:31

Костромская область попросит министерство просвещения помочь регионам в строительстве пришкольных интернатов в селах

Ярославль. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Департамент образования и науки Костромской области подготовит письмо в министерство просвещения с обращением о необходимости поддержки регионов в строительстве пришкольных интернатов в селах, сообщил "Интерфаксу" костромской губернатор Сергей Ситников.

По словам С.Ситникова, эта задача была поставлена перед региональным департаментом после посещения Вохомской средней общеобразовательной школы, где обучаются дети не только из Вохмы, но и из других населенных пунктов.

"Подвоз детей более 20 километров - просто опасен. Мое глубокое убеждение, что интернаты нужны. Это удобно и безопасно. Сейчас буду обращаться в министерство просвещения, чтобы для сельских территорий было предусмотрено строительство интернатных комплексов, чтобы дети по понедельникам могли приезжать сюда учиться, быть под контролем", - сказал С.Ситников.

Кроме того, как отметил глава региона, это дает детям возможность заниматься спортом, посещать кружки и секции.

По информации администрации Костромской области, в Вохомской школе учатся 630 детей, 57 из них - с ограниченными возможностями. Они обучаются по адаптированным программам.

В рамках федерального проекта "Доступная среда" для них закуплено современное оборудование, организована сенсорная комната, комнаты социального педагога, психолога и логопеда. В школе работают детско-ветеранская организация, творческие объединения, спортивный клуб.

Вохомская школа в этом году вошла в число победителей регионального конкурса образовательных организаций, обучающих детей с ограниченными возможностями здоровья по специальным учебным планам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще