Новости 12 сентября 2018 г. 13:31

Один из ключевых этапов "горячей обкатки" оборудования успешно завершен на втором энергоблоке Нововоронежской АЭС-2

Воронеж. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Нововоронежская АЭС-2 в рамках "горячей" фазы холодно-горячей обкатки (ХГО) оборудования успешно завершила разогрев первого контура до номинальных параметров на энергоблоке N2, сообщает пресс-центр атомной станции.

Пресс-центр АЭС отмечает, что разогрев первого контура - "важный этап ХГО, во время которого было выполнено более 20 различных испытаний: проверка работоспособности предохранительных клапанов защиты 1-го контура от превышения давления, испытание режима замены азотной "подушки" на паровую, импульсная продувка главных паропроводов и другие".

"Далее в течение 610 часов в соответствие с графиком будут проводиться испытания, которые завершат "горячую" фазу ХГО. Поэтапное выполнение испытаний позволит убедиться, что работа энергоблока будет надежной и безопасной в течение всего периода эксплуатации", - говорится в сообщении со ссылкой на замглавного инженера по сооружению новых блоков станции Владимира Казанского.

Таким образом, резюмирует пресс-центр, успешная реализация холодно-горячей обкатки оборудования будет означать завершение одного из последних этапов перед подготовкой к физическому пуску второго инновационного энергоблока поколения "3+" Нововоронежской АЭС.

Ранее сообщалось, что согласно графику пусконаладочных работ, "горячий" этап, который начался 1 сентября, продлится около 50 суток.

Нововоронежская АЭС состоит из пяти энергоблоков. В 1984 году из эксплуатации после 20-летней работы был выведен энергоблок N1, в 1990 году - энергоблок N2. С этих энергоблоков вывезено ядерное топливо, и они переведены в ядерно-безопасное состояние. Энергоблок N3 остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации.

Нововоронежская АЭС-2 (энергоблоки NN 6 и 7) строится для замещения 3-го и 4-го блоков Нововоронежской АЭС. Энергоблок N6 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. Физический пуск энергоблока N7 запланирован на 2018 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще