Новости 12 сентября 2018 г. 13:17

Москалькова запросила генпрокурора США о правомерности задержания Бутиной

Калуга. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к генеральному прокурору США с запросом о правомерности задержания россиянки Марии Бутиной.

"Я направила обращение генеральному прокурору США с тем, чтобы он поручил разобраться в правомерности применения меры пресечения (к россиянке М.Бутиной - ИФ), в жестоких условиях ее содержания", - сказала Т.Москалькова журналистам в среду в Калуге.

Она напомнила, что М.Бутина "содержалась в США в одиночной камере, передвигалась в кандалах, почти сутки ей не давали еду". "Все это может повлечь оговор или дачу показаний, не соответствующих действительности, которые могут повлиять на судьбу человека", - считает омбудсмен.

Т.Москалькова добавила, что обратилась с этим же вопросом к послу США на личном приеме. "Я просила передать мою обеспокоенность властям США. Будем надеяться, что мы будем услышаны", - резюмировала Т.Москалькова.

Минюст США 16 июля предъявил обвинения 29-летней гражданке РФ М.Бутиной в "преступном сговоре" и работе в США "в качестве иностранного агента без уведомления об этом генпрокурора". По версии следствия, М.Бутина, как минимум, с 2015 года занималась в США "конспиративной деятельностью" в пользу России, действовала в качестве агента российского чиновника и "использовала личные связи с американцем, имеющим влияние на политику США".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще