Новости 12 сентября 2018 г. 12:46

Омбудсмен РФ заявила о стабильном состоянии Сенцова

*** Что касается написанного Сенцовым завещания, то Москалькова считает это его личным делом и сообщает, что она тоже пишет завещания

Калуга. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Состояние здоровья украинского режиссера Олега Сенцова, отбывающего наказание в колонии "Белый медведь" на Ямале, находится под постоянным контролем, заявила "Интерфаксу" уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в ходе своей поездки в Калугу.

По ее словам состояние здоровья О.Сенцова контролируется "так же, как и любого другого, кто объявляет голодовку".

"На сегодняшний день по заключению врачей его состояние здоровья стабильное, ухудшений не наблюдается. Он получает и питательные смеси в виде внутривенные вливаний, и дополнительно питание по его согласию", - заверила омбудсмен.

Она выразила надежду, что режиссер сменит форму протеста, так как "есть другие более эффективные методы защиты прав человека".

Отвечая на вопрос "Интерфакса" о написанном накануне О.Сенцовым завещании, она заявила, что это "индивидуальное дело каждого".

"Я тоже пишу завещания, потому что мы все постоянно находимся в зоне риска, и никто не знает, как сложится его завтрашний день", - пояснила Т.Москалькова.

По ее словам, режиссер не обращался к ней с жалобами на грубое обращение, а наоборот подчеркивал, что порядок и условия содержания его устраивают.

"Я его посещала лично в Салехарде. Дважды проводила видеоконференции. Постоянно получаю информацию о его состоянии здоровья. Более того, когда он написал сестре, что он не хотел бы перевода в другое место, хотя та настаивала, я лично с ним разговаривала. Он сказал, что нет, у него здесь хорошая палата, он получает необходимые лекарства и помощь со стороны врачей", - заключила Т.Москалькова.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 года приговорил О.Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима за подготовку теракта.

С 14 мая 2018 года О.Сенцов держит голодовку с требованием отпустить всех украинцев, удерживаемых в РФ.

По утверждению адвокатов, О.Сенцов не намерен обращаться к президенту РФ с просьбой о помиловании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще