Новости 12 сентября 2018 г. 10:50

Уголовное дело о халатности возбуждено после повторного взрыва бытового газа в многоэтажке в Орле

Орел. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи в Орле возбудили еще одно уголовное дело после повторного взрыва газа, произошедшего в одном из многоэтажном домов, в результате чего пострадали жильцы, сообщает областная прокуратура.

Речь идет о жилом доме, расположенном по ул.Красноармейской,11 областного центра.

Как сообщалось, 14 августа здесь в квартире на пятом этаже произошел взрыв бытового газа, который, в свою очередь, привел к возгоранию. Два человека были госпитализированы с ожогами. По данному факту было возбуждено уголовное дело по п."в" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

24 августа в этом же жилом доме произошел еще один взрыв - в квартире на цокольном этаже, где проживала семья из шести человек, четверо из которых дети. В результате инцидента пострадал мужчина 1976 года рождения. Он получил ожоги и был госпитализирован.

В ходе проведенной прокурорской проверки было установлено, что после первого взрыва на место происшествия выезжали работники горадминистрации, Управления государственной жилищной инспекции Орловской области, ГУ МЧС по Орловской области. Специалисты провели осмотр, обследовали помещения и коммуникации в многоэтажке.

"При этом должностными лицами надлежащие и своевременные меры по недопущению повторных фактов взрывов и возгораний, а также по эвакуации людей из жилых помещений многоквартирного дома приняты не были. Несмотря на то, что причины и условия, повлекшие взрыв 14 августа в указанном доме не были установлены и устранены, газоснабжение и электроснабжение жилых помещений пострадавшего дома были восстановлены", - говорится в сообщении прокуратуры.

По результатам прокурорской проверки следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще