Новости 11 сентября 2018 г. 18:15

Тринадцать фигурантов дела об избиениях в ярославской колонии остаются в СИЗО

(расширенная версия, добавлена информация адвоката Е.Макарова)

Ярославль. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ярославский областной суд оставил в силе решение Заволжского суда Ярославля об аресте Сардора Зиябова, фигурирующего в деле об избиениях заключенных сотрудниками колонии, передал корреспондент "Интерфакса".

"Постановление суда первой инстанции оставить без изменений. Апелляционную жалобу без удовлетворения", - сказал судья.

Осужденный Евгений Макаров, видео с избиением которого летом 2017г в ярославской ИК-1 вызвало широкий общественный резонанс, заявил в ходе заседания суда, что именно из-за С.Зиябова в колонии N8 произошла недавняя голодовка.

В свою очередь защита С.Зиябова заявила, что решение суда первой инстанции не мотивировано.

Как сообщалось, 30 июля Е.Макаров и еще пять осужденных объявили голодовку, требуя улучшения условий содержания.

Между тем, адвокат Е.Макарова Ирина Бирюкова сообщила "Интерфаксу", что ее подзащитный не пострадал при другом избиении осужденных в колонии - в конце 2016 года (об этом инциденте стало известно в августе этого года).

"Дела об избиении осужденных в ярославской ИК-1 объединены в одно производство, но Евгений Макаров является потерпевшим по эпизоду лета 2017 года. По концу 2016 года по Макарову мы не подавали никакие заявления", - сказала адвокат.

Она отметила, что в деле появились несколько других потерпевших, которые пострадали от действий сотрудников колонии в конце 2016 года.

"Пока нам официально известно о четырех потерпевших: Макарове, Тарновском, Гукосяне и Николаеве", - сказала она.

Фамилия Гукосян впервые прозвучала в деле при рассмотрении апелляционной жалобы на арест сотрудника колонии С.Зиябова.

Сотрудник колонии С.Зиябов фигурирует во втором видео, на котором сотрудники колонии избивают осужденных. Видео предположительно датировано декабрем 2016 года.

В июле "Новая газета" опубликовала видео избиения осужденного Е.Макарова в ярославской колонии. На записи видны пытки мужчины, скованного наручниками. Заснятый на видео инцидент произошел 29 июня 2017 года.

По возбужденному уголовному делу о превышении полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ) в Ярославле арестованы 11 сотрудники колонии, еще один находится под домашним арестом. Расследование передано в центральный аппарат Следственного комитета России.

В августе фонд "Общественный вердикт" и "Новая газета" распространили еще один ролик с избиениями заключенных в ярославской колонии. На этом видео сотрудники ФСИН, среди которых есть как те, кто фигурировал на первой записи, так и новые, выстраиваются вдоль стен, избивая проходящих мимо заключенных руками и дубинками и оскорбляя их. По данным "Новой газеты", видео сделано примерно в декабре 2016 года.

По подозрению в этом преступлении были задержаны сотрудники колонии С.Зиябов и Дмитрий Никитенко. Суд арестовал их до 20 сентября. В настоящее время им предъявлено обвинение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще