Новости 11 сентября 2018 г. 16:31

Леса в Тамбовской области "закрывают" на 20 дней из-за пожароопасной обстановки

Тамбов. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тамбовской области с 12 сентября временно запрещают посещать леса из-за угрозы пожара, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации.

Ограничение будет действовать в течение в 20 дней. В настоящее время на территории региона действует пятый наивысший класс пожарной опасности.

"По прогнозам специалистов, в ближайшие дни в регионе сохранится жаркая погода. Лесоводы призывают не разводить костры, не жечь траву, а также не устраивать сельскохозяйственные палы", - говорится в сообщении.

Пожароопасную обстановку в лесах Тамбовщины контролируют лесные патрули. Специалисты проводят профилактические беседы с местными жителями.

Оперативные группы обходят поля, доводят до сельхозпроизводителей информацию об уровне опасности выжигания стерни. Подключились к этой работе и другие ведомства, которые помогают аграриям приобретать необходимую технику для измельчения поживных остатков.

"Губернатор Александр Никитин держит на особом контроле тему сельхозпалов. Ведь выжигание сухой травы не только угрожает посевам и лесным насаждениям, но представляет опасность для жителей сел", - подчеркнули в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще