Новости 10 сентября 2018 г. 10:25

Ковчег с мощами Спиридона Тримифунтского прибыл в Тулу

Тула. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского, прибывший из Греции, выставлен в Успенском кафедральном соборе Тулы, сообщает пресс-служба облправительства в понедельник.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поздравил верующих с этим событием и рассказал о житии святого.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поблагодарил представителей благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира, а также участников делегации из Греции, которые доставили святыню в Тулу.

"Весь христианский мир почитает Спиридона Тримифунтского наравне со святителем Николаем Чудотворцем. Для наших верующих это уникальная возможность прикоснуться к святыне, которая находится на постоянном хранении в Греции. Поздравляю всех православных христиан с этим событием. Желаю вам мира, счастья, радости и всего самого доброго!", - сказал А.Дюмин.

В течение двух дней святыне смогут поклониться все верующие. В Тулу прибыли сотни паломников из других регионов.

Десница Спиридона Тримифунтского пребывает в России с 24 августа по 15 октября. Поклониться святыне можно в 12 городах страны.

В 2007 и 2010 годах десницу святителя Спиридона уже приносили в пределы Русской церкви, и каждый раз для поклонения ей стекались более миллиона человек.

Святой Спиридон Тримифунтский (Саламинский) родился в конце III века на Кипре. Как следует из жития, за свою добродетельную жизнь он был награжден Богом чудотворным даром исцеления, воскрешал людей, изгонял бесов, защищал от стихийных бедствий и нападения врагов. На I Вселенском соборе святитель доказал триединую сущность Бога.

Мощи святого Спиридона находились в Константинополе до захвата этого города турками, после чего были вывезены на остров Корфу. Жители острова построили для мощей храм, и по сей день считают святого Спиридона своим покровителем. Считается, что святой не раз спасал остров от турецкого вторжения своим чудесным вмешательством.

Десница (правая рука) святителя после падения Константинополя почти четыре века хранилась в Ватикане, и только в ноябре 1984 года, накануне дня памяти святого Спиридона, была возвращена церкви Керкиры - главного города острова Корфу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще