Новости 10 сентября 2018 г. 09:35

Набережную в исторической части Тулы открыли в День города спустя век

Тула. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Набережная в исторической части Тулы, расположенная возле кремля и оружейного завода, открылась в субботу, в День города, сообщила пресс-служба облправительства.

С этим долгожданным событием жителей и гостей города поздравил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

"Вместе с вами мы завершили этот масштабный проект. Вернули городу выход к реке, обустроили прекрасное место для прогулок. И что, наверное, самое главное, - мы сумели вновь сделать центр Тулы единым историко-культурным пространством. Это наше общее большое достижение, которым мы все можем гордиться. Поздравляю с открытием набережной", - сказал А.Дюмин.

Горожане имели выход на набережную через ворота кремля, однако более века назад территория была передана Тульскому оружейному завода и проход к набережной был закрыт.

В июле 2017 года было принято решение о реконструкции набережной. Проект "Тульская набережная" был разработан архитекторами столичного бюро Wowhaus под руководством Олега Шапиро. Его реализация заняла ровно год. Он охватил территорию, расположенную вокруг Тульского кремля, общей площадью 21 гектар. Этот участок почти в три раза больше площади самого кремлевского музейного комплекса: в него, помимо набережной старого русла Упы, вошли улица Металлистов и ее исторический квартал, Крестовоздвиженская площадь, часть улицы Советской, сквер имени Мосина.

Система общественных пространств, соединенных пешеходными дорожками, сделала Тульский кремль, Кремлевский сад, набережную, улицы и площадь единой, комфортной и безопасной зоной для отдыха и прогулок. В летнее время на набережной будет действовать развлекательная зона с детскими и спортивно-игровыми площадками, кафе, открытым кинотеатром, а в зимний период в русле реки будет функционировать каток.

Проект реализуется на условиях государственно-частного партнерства.

Также в праздничный день открылась улица Металлистов как часть исторического квартала. Она стала пешеходной, а расположенные на ней старинные усадьбы и жилые дома постепенно обретают новую жизнь. Весной 2019 года здесь возобновятся реставрационные работы, откроются кафе и галереи, магазины и гостиницы, после благоустройства дворов появятся новые пешеходные дорожки между улицей и набережной.

Важнейшим культурным событием для улицы Металлистов станет открытие Музейного квартала. В старинных особняках разместятся представительства крупнейших музеев Тульской области: музея-заповедника "Куликово поле", Тульского государственного музея оружия, Историко-краеведческого и художественного музея, музея-усадьбы Л.Н. Толстого "Ясная Поляна", музея и штаба Центрального казачьего войска.

День города в Туле отмечается во вторую субботу сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще