Новости 9 сентября 2018 г. 16:37

В Тульской области отмечают 190-ю годовщину со дня рождения Льва Толстого

Тула. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Мероприятия в связи с празднованием 190-й годовщины со дня рождения Льва Толстого проходят на родине писателя в Ясной Поляне (Тульская область), сообщила пресс-служба облправительства в воскресенье.

День рождения писателя празднуется по новому стилю - 9 сентября (обычно дата его появления на свет называется по старому календарю - 28 августа). Гостями усадьбы стали участники Международных яснополянских писательских встреч, сотрудники учреждений культуры, школьники, студенты, жители других регионов и зарубежные гости.

У дома писателя в музее-усадьбе "Ясная Поляна" состоялся митинг "Слово о Толстом". Российские писатели-участники Международных писательских встреч поделились своими суждениями о том, насколько толстовские мысли созвучны современному обществу.

Затем собравшиеся возложили цветы на могилу Л.Н.Толстого.

Также для посетителей проводятся бесплатные экскурсии по дому писателя и флигелю Кузминских.

Кроме того, музей подготовил аудиоспектакль-прогулку "Война и мир". Спектакль-путешествие основан на дневниках, письмах, воспоминаниях Льва Толстого и его жены Софьи Андреевны, также в тексте использованы фрагменты романа "Война и мир".

В рамках празднования 190-летия со дня рождения Л.Н.Толстого в Ясной Поляне проходят ХXXVI международные толстовские чтения. Его участники также проведут встречи с жителями региона, прочитают фрагменты своих новых произведений.

В библиотеке Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н.Толстого при поддержке Форума славянских культур состоится встреча со словенским писателем и журналистом Владо Жаботом - автором семи романов и множества сборников рассказов для детей и взрослых.

В Тульской областной филармонии состоится сольный концерт народного артиста России Николая Луганского.

В Выставочном зале в Туле проходит выставка "Иллюстрации к кавказским произведениям Л.Н. Толстого", автором графических работ является Ольга Граблевская. Здесь же представлен совместный проект музея-усадьбы "Ясная Поляна" и Тульского областного художественного музея. Экспозиция составлена из более восьмидесяти фондовых живописных и графических работ - это городские и природные пейзажи, связанные с местом пребывания Л.Н. Толстого.

Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" находится в 20 км от Тулы. Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII - начала XIX вв., поддерживаются в своем неизменном историческом виде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще