Новости 9 сентября 2018 г. 16:11

В Тверской области на выборах действует специальная кабина для голосования слабовидящих и незрячих людей

Тверь. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Торжке Тверской области на избирательном участке № 1083 работает специальная кабина для голосования слабовидящих и незрячих избирателей, сообщили в воскресенье "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

Участок расположен на территории Торжокского предприятия щеточных изделий Всероссийского общества слепых, где работают инвалиды по зрению. В специальной кабине находятся трафареты с прорезями на месте квадратов в избирательном бюллетене и звуковой тифломаркер", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в помещении для голосования также установлены универсальные тактильные дорожки для людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении. Здесь оформлены стенды с информацией о зарегистрированных кандидатах, выполненной рельефно-точечным шрифтом Брайля. Волонтеры проекта "Выборы доступны всем" активно помогают пожилым и незрячим людям.

"Подготовка к проведению Единого дня голосования велась при участии Правительства Тверской области. По мнению губернатора Игоря Рудени, главная задача - обеспечить все условия для волеизъявления граждан и провести выборы в строгом соответствии с законодательством", - рассказали в пресс-службе.

Там добавили, что 9 сентября в Тверской области проходит Единый день голосования. Жители региона выбирают депутата Государственной Думы РФ по Заволжскому одномандатному избирательному округу №180, а также депутатов в представительные органы местного самоуправления.

"Единый день голосования охватывает всю территорию региона за исключением города Кимры, Калязинского района, Московского, Пролетарского и Центрального районов Твери. В 8:00 открылись 955 избирательных участков. Всего на выборах депутата Госдумы в списки включены 536831 избиратель, на муниципальных выборах - 445512 человек", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что в целях обеспечения прозрачности выборов на 82 избирательных участках в Твери и Ржеве используются комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Видеонаблюдение с интернет-трансляцией обеспечено в 27 территориальных избирательных комиссиях и 212 участках. На всех избирательных участках применяется технология изготовления протоколов с машиночитаемым QR-кодом.

По состоянию на 12.00 в регионе проголосовали около 8,7% избирателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще