Новости 6 сентября 2018 г. 10:50

Уборщица психоневрологического интерната, по вине которой при пожаре погибли три пациентки, проведет свыше 3 лет в колонии

Воронеж. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Поворинский райсуд Воронежской области вынес обвинительный приговор работнице психоневрологического интерната по делу о гибели трех пациенток во время пожара, сообщает следственное управление СКР по региону.

Подсудимой назначено наказание в виде 3 лет и 4 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Исполнение наказания отсрочено до достижения младшим ребенком осужденной 14-летнего возраста, говорится в пресс-релизе.

Суд установил, что в 2016 году женщина, работая уборщицей в Рождественском психоневрологическом интернате, решила взять к себе на проживание из этого учреждения, а также из Песковского психоневрологического интерната, трех психически больных престарелых пациенток. Осужденная рассчитывала оставлять себе их пенсии в качестве оплаты за уход.

Своих подопечных она поселила во времянке площадью около 9 кв. метров, расположенной во дворе собственного дома. Чтобы не следить за ними, хозяйка ежедневно запирала на засов дверь в помещение.

В феврале 2018 года ночью во времянке произошел пожар. Не имея возможности выбраться из запертой времянки, в огне погибли три женщины в возрасте 80, 64 и 58 лет.

Против хозяйки было возбуждено уголовное дело ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, повлекшее по неосторожности смерть трех потерпевших).

В суде женщина полностью признала свою вину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще