Новости 5 сентября 2018 г. 16:39

В Брянске создадут музей жертв фашистского концлагеря Дулаг 142

Брянск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Глава Брянска Александр Хлиманков выступил с инициативой создать музей, посвященный жертвам немецкого лагеря, действовавшего на Брянщине в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба горсовета.

Осенью 1941 года немецко-фашистские оккупанты организовали в трех километрах от станции Брянск-1 на территории ремонтной базы №6 поселка Урицкий концлагерь для военнопленных - Dulag 142 Brjansk. По архивным данным, за проволочным заграждением находилось до 80 тыс. бойцов и командиров Красной Армии. С марта 1942 года захватчики начали сгонять в лагерь жителей деревень, поселков и городов прифронтовой полосы.

"На взрослого выдавался литр баланды и 200 грамм хлеба, несовершеннолетним - половина этой нормы. Голод, грязь, холод приводили к большой смертности, особенно среди детей. По воспоминаниям очевидцев, немцы привозили в лагерь павших лошадей, бросали их мясо голодным людям, а затем стреляли по толпе из пулеметов и автоматов. После войны было установлено, что от ужасных условий содержания в лагере умерло до 40 тысяч человек",- говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что в послевоенные годы поселок Урицкий вошел в состав Брянска. На месте концлагеря разместили 85-й ремонтный завод. Бараки, в которых содержались пленные, до сих пор стоят на территории уже недействующего предприятия.

"В 2011 году прошла паспортизация воинского захоронения бывшего концлагеря Дулаг №142, в результате которой удалось восстановить имена 877 военнослужащих Красной Армии, умерших здесь. В 1950-х годах на месте их захоронения был установлен памятный обелиск, а в помещении завода разместили музейные экспонаты. Однако до сих пор среди многих брянцев царит неведение о тех трагических событиях времен оккупации региона", - говорится в пресс-релизе.

Планируется, отмечает пресс-служба, что заводская выставка станет основой для создания в Брянске полноценного музея, посвященного памяти заключенных фашистского лагеря. Под эти цели будет приспособлено одно из муниципальных помещений. Сейчас ведется сбор дополнительных данных о бывшем концлагере. Многие документы еще засекречены. По поручению главы Брянска были сделаны запросы в архивы города и области для сбора документов, которые помогут восстановить подробную историю Дулага №142.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще