Новости 5 сентября 2018 г. 11:29

Спикер Госдумы Володин поддержал опыт Тамбовской области по созданию общественных префектур

Тамбов. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин высказался за развитие общественного контроля и поддержал инициативу Тамбовской области по созданию общественных префектур, сообщила пресс-служба администрации Тамбовской области.

В ходе рабочей поездки в регион во вторник В.Володин ознакомился с тем, как осуществляется общественный контроль за ходом реализации проекта "Формирование комфортной городской среды". В частности, спикер Госдумы побывал в Олимпийском парке: посмотрел, как продвигаются работы по благоустройству, пообщался с руководителями общественных префектур.

В первую очередь его заинтересовал тамбовский опыт работы общественных префектур.

"Очень важно, что у вас в области выстроено взаимодействие региональной власти и населения. Действует институт гражданского общества, люди вовлечены в процесс благоустройства. Общественные префектуры - важный институт гражданского общества", - подчеркнул В.Володин.

Общественные префектуры как вид общественного самоуправления существуют на Тамбовщине чуть меньше года. С инициативой их создания выступил глава региона Александр Никитин. За это время было создано семь префектур: "Летный городок", "Олимпийская", "Центральная", "Уютная", "Рылеева" и "Западная" - в Тамбове и еще одна - в городе Уварово.

Префектуры уже доказали свою эффективность и вызвали интерес и симпатию у тамбовчан. За короткое время удалось решить важные вопросы: от дорожного ремонта малых улиц до строительства новых парков и сохранения зеленых зон, отмечается в сообщении.

Как подчеркнул А.Никитин, у новой формы общественного самоуправления есть серьезные перспективы, именно этот механизм способен дать в руки жителей ключ к решению важных вопросов.

"Важно, что для реализации проектов по благоустройству вы привлекаете различные источники финансирования, в том числе внебюджетные средства. А институты гражданского общества вовлечены в процесс общественного контроля", - отметил В.Володин.

В Тамбовской области в 2018 году в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" будет благоустроено 228 дворовых и 126 общественных территорий. На эти цели из разных источников выделяется более 300 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще