Новости 30 августа 2018 г. 13:42

Карантин, введенный из-за вспышки АЧС, снят в одном из районов Орловской области

Орел. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Карантин по африканской чуме свиней (АЧС) отменен в Короськовском сельском поселении Кромского района Орловской области, следует из документов на сайте правительства региона.

При этом в течение еще полугода на территории ряда сельских поселений Кромского, Глазуновского, Троснянского и Свердловского районов будет действовать запрет на реализацию свиней, а также на покупку свиней у населения. Помимо этого в течение шести месяцев будет запрещен вывоз свиней, продуктов животноводства, полученных от убоя свиней, не прошедших промышленную тепловую обработку при температуре выше 70°С.

Ранее сообщалось, что в начале июля специалисты признали эпизоотическим очагом АЧС территорию личного подсобного хозяйства индивидуального предпринимателя в деревне Макеево.

Карантинная зона была установлена в радиусе 5 км от очага.

Второй угрожаемой зоной по АЧС объявили территории Короськовского, Гуторовского, Ретяжского сельских поселений Кромского района, Богородского сельского поселения Глазуновского района, Воронецкого, Жерновецкого сельских поселений Троснянского района, а также Кошелевского, Никольского сельских поселений Свердловского района.

Ранее этим летом в Орловской области неоднократно вводились карантины по АЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще