Новости 23 августа 2018 г. 12:52

Объем инвестиций в основной капитал Воронежской области в I полугодии вырос на 0,5%

Воронеж. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Инвестиции в основной капитал Воронежской области с учетом неформальной экономики в январе-июне 2018 года составили 98,1 млрд рублей, что на 0,5% выше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Воронежстат.

Так, по данным статслужбы, на строительство зданий (кроме жилых) и сооружений в первом полугодии текущего года в Воронежской области направлено 46,7% общего объема инвестиций, 25,4% - на приобретение машин, оборудования, транспортных средств и производственного и хозяйственного инвентаря, 22,2% - на строительство жилья.

Инвестиции в основной капитал по кругу предприятий и организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, и без учета объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статметодами, в первом полугодии текущего года составили в регионе 64,2 млрд рублей, или 65,4% в общем объеме инвестиций по полному кругу предприятий и организаций.

Основным источником финансирования инвестиций предприятий и организаций в отчетном периоде являлись привлеченные средства (60% от всего объема инвестиций в основной капитал). За счет собственных средств предприятий и организаций финансируется 40% инвестиций в основной капитал.

Наибольшие рост инвестиционной активности отмечен по следующим видам экономической деятельности: сельское хозяйство, охота рыболовство и рыбоводство - в 2,9 раза; производство прочих готовых изделий - в 2,8 раза; строительство - в 2 раза.

Вместе с тем сократились инвестиции в основной капитал организаций следующих видов экономической деятельности: ремонт и монтаж машин и оборудования - в 4,1 раза; обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения - в 3,1 раза; деятельность профессиональная, научная и техническая - в 2,9 раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще