Новости 21 августа 2018 г. 16:14

Суд отказал во взыскании субсидиарной ответственности на 1,8 млрд руб. с руководства белгородского "Токсана"

Белгород. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области оставил без удовлетворения заявление конкурсного управляющего ООО "Токсан" о взыскании 1,84 млрд рублей в качестве субсидиарной ответственности с экс-руководителей и участников банкротящегося предприятия, говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

Двум экс-директорам и главбуху ООО "Токсан" удалось доказать в суде, что они занимали должности в обществе номинально. Фактически руководили всей его финансовой деятельностью должностные лица группы компаний "Белстар-Агро".

Бенефициар общества Ольга Вольвач указала, что фактическое руководство деятельностью ООО "Токсан" не осуществляла, с 2006 по 2017 год работала в различных организациях ГК "Белстар-Агро" в качестве юрисконсульта, начальника юридического отдела.

"По указанию руководства ГК "Белстар-Агро" на нее была оформлена доля в уставном капитале ООО "Токсан", которая была передана в залог АКБ "Инвестторгбанк", а впоследствии передавалась в залоги банку в обеспечение обязательств по выдаваемым ООО "Токсан" кредитам", - говорится в материалах дела.

Из представленных в суд документов следует, что в структуре ГК "Белстар-Агро" ООО "Токсан" входило в блок "Производство", финансовая деятельность всех юридических лиц, в том числе должника, осуществлялась организациями, входящими в блок "Финансы" - ООО "ФПК" и ООО "Альфа".

"Фактической возможностью давать должнику обязательные для исполнения указания или иным образом определять его действия располагала Группа компаний "Белстар-Агро", а именно юридические лица: ЗАО "УК "Белстар-Агро" (ликвидировано 31.12.2014), ЗАО "БелгородБелстарАгро" (ликвидировано 02.06.2016). (. . .) Поскольку они ликвидированы, получить у них документацию не представляется возможным", - говорится в определении суда.

Ранее сообщалось, что конкурсный управляющий ООО "Токсан" в своем заявлении о взыскании 1,84 млрд рублей в качестве субсидиарной ответственности с экс-руководителей и бенефициара общества ссылался на то, что директора Михаил Чуприн (в должности с 01.06.2012 до 10.03.2015), Наталья Самойлова (с 11.03.2015 по 14.03.2016) и бенефициар О.Вольвач, зная о невозможности исполнения долговых обязательств предприятием, своевременно не обратились в арбитражный суд с заявлением о признании ООО "Токсан" банкротом, в результате чего долг компании значительно увеличился.

Кроме того, последний директор Н.Самойлова и главный бухгалтер Ирина Хребтова не передали конкурсному управляющему товарно-материальные ценности и подлинники первичной документации, что затрудняет надлежащее исполнение конкурсным управляющим своих обязанностей, в частности формирование конкурсной массы.

ООО "Токсан" признано банкротом в марте 2016 года. Имущество и дебиторка завода неоднократно выставлялись на торги. Аукционы были признаны несостоявшимся из-за отсутствия заявок.

С заявлением в суд о банкротстве предприятия в июле 2015 года обратился АКБ "Инвестторгбанк" (филиал в г.Воронеж) из-за просроченной задолженности по кредитным соглашениям на общую сумму 1 млрд 261 млн рублей.

Белгородское предприятие перестало платить по кредитным обязательствам после того, как Инвестторгбанк поднял процентную ставку с 13,5% до 18,5% в феврале 2015 года. Представители должника в суде пытались доказать, что банк злоупотребил своими правами с целью довести завод до банкротства. Однако суд отклонил эти доводы как неподтвержденные доказательствами, поскольку допсоглашения об увеличении процентной ставки по кредитам были подписаны должником без возражений.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Токсан" зарегистрировано в 2010 году. Основной вид деятельности - производство муки из зерновых и растительных культур и готовых мучных смесей и теста для выпечки. Владельцами компании являются физические лица.

ПАО АКБ "Инвестторгбанк" (ИТБ, Москва) по итогам первого полугодия 2018 года занял 47-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

ИТБ санируется с 2015 года с привлечением Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и частного инвестора. АСВ изначально выделило на санацию банка финансовую помощь в размере 29,7 млрд рублей на 10 лет. Кроме того, Транскапиталбанк как инвестор при финансовом оздоровлении получил 19,5 млрд рублей сроком на 2 года для поддержания ликвидности ИТБ. В 2017 году Транскапиталбанк получил от АСВ дополнительные средства на санацию ИТБ совокупным объемом 8,52 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще