Новости 20 августа 2018 г. 10:47

Фестиваль фермерской еды прошел в Тульской области

Тула. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульском кремле в минувшие выходные около 100 фермеров области и соседних регионов представили продукцию собственного производства в рамках фестиваля фермерской еды "СВОЕ", сообщила пресс-служба тульского правительства.

Тулякам и гостям города были представлены овощи, фрукты и ягоды, хлеб и другая выпечка, мясо и мясные деликатесы, сыры и молочные продукты, крупы, напитки, тульские пряники, белевская пастила, суворовские конфеты.

"На фермерскую продукцию приходится значительная часть экологически чистых, натуральных и высококачественных продуктов, не уступающих по своим характеристикам зарубежным аналогам. Именно такая продукция представлена на фестивале "СВОЕ", где покупатели могут лицом к лицу встретиться с лучшими сельхозпроизводителями, попробовать и купить продукты, которые не всегда можно встретить на полках супермаркетов", — сказал на открытии первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

Он отметил, что фермерская продукция становится все более популярной в региональных и федеральных торговых сетях.

Заместитель председателя правительства Тульской области – министр сельского хозяйства Дмитрий Миляев отметил, что правительство региона уделяет особое внимание развитию агропромышленного комплекса.

"Мы рассчитываем на то, что при поддержке Минсельхоза России сотрудничество наших аграриев и Россельхозбанка будет расширяться и крепнуть, становясь залогом дальнейшего развития сельского хозяйства региона. Плоды такого сотрудничества представлены сегодня на фестивале "СВОЕ". Надеюсь, что проведение фестиваля на Тульской земле станет доброй традицией", — подчеркнул Д.Миляев.

На встрече с фермерами и крупными сельхозпроизводителями, которая состоялась в рамках фестиваля, обсуждались актуальные вопросы развития отрасли, оказания мер государственной поддержки, льготного кредитования предприятий АПК.

В течение двух дней желающие смогли познакомиться с лучшими фермерами, попробовать и оценить продукцию и купить самое вкусное. Также в рамках фестиваля состоялись музыкальные выступления, мастер-классы от мастеров и художников, лекции.

Первый фермерский фестиваль "СВОЕ" с успехом прошел в 2017 году в Подмосковье. В этом году фестиваль выходит на федеральный уровень: после Тулы мероприятия состоятся в Ижевске, Новгороде и Москве. В общей сложности в них примут участие около 500 фермеров со всей страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще