Новости Подмосковья 16 августа 2018 г. 20:05

В Подмосковье начались съемки фильма о подвиге Подольских курсантов

Красногорск. 16 августа. ИНТЕРФАКС - Съемки военно-патриотического фильма о подвиге Подольских курсантов "Ильинский рубеж" начались в Подмосковье, сообщает в четверг пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Старт съемкам дали губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, генпродюсер фильма Игорь Угольников и режиссер Вадим Шмелев, символично разбив тарелку о штатив камеры, отмечают в пресс-службе.

"Очень важно сохранить патриотическое воспитание, не забыть подвиг наших дедов, прадедов, а это возможно благодаря в том числе искусству. Считаю, что этот фильм очень важен. Будет здорово, если фильм внесет свою лепту в патриотическое воспитание наших детей", - отметил глава региона.

Сюжет кинофильма расскажет о подвиге 3,5 тысяч курсантов и преподавателей Подольского пехотного и артиллерийского училищ, которые в октябре 1941 года в 15 километрах западнее Малоярославца на Варшавском шоссе наравне с регулярными частями 43-й армии преградили гитлеровским танковым колоннам путь к Москве.

"В основе сценария рассекреченные в 2017 году архивные материалы из Центрального архива Министерства обороны РФ", - отмечает пресс-служба.

Съемки будут вестись в рамках народного кинопроекта "Ильинский рубеж", для реализации которого был создан Наблюдательный совет, возглавляемый депутатом Госдумы Вячеславом Фетисовым. В 2017 году проект стал обладателем губернаторской премии "Наше Подмосковье" в номинации "Объединение".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще