Новости 16 августа 2018 г. 17:05

Капсулу с землей с мест сражения на Курской дуге заложили в Минске

Курск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Торжественная церемония закладки капсулы с землей с мест сражений на Курской дуге во время Великой Отечественной войны состоялась в четверг в Минске, сообщает пресс-служба администрации Курской области.

Мероприятие происходило в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

В капсуле хранится земля с территории пос. Золотухино Золотухинского района и с территории памятника Героям-артиллеристам в Поныровском районе.

В столицу Белоруссии реликвию доставил министр связи и информатизации республики Сергей Попков, который также является руководителем белорусской части Совместной рабочей группы по сотрудничеству с Курской областью.

Торжественная церемония началась с памятной литургии, которую провел митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси. После чего капсулу с землей поместили в нишу крипты.

Трансляция церемонии в Курске велась в формате видеомоста.

Среди белорусов и уроженцев Белоруссии звания Героя Советского Союза за отвагу и мужество в боях на Курской дуге летом 1943 года удостоено около 40 человек.

Битва на Курской дуге (Курская битва) продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943 года. Она стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще