Новости 14 августа 2018 г. 15:20

Родственница погибшего в горах Таджикистана воронежского альпиниста вылетела в Душанбе

Воронеж. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сестра воронежского альпиниста Тимура Барабанова, погибшего в результате жесткой посадки вертолета Ми-8 в горах Таджикистана, вылетела в Душанбе для оформления документов на транспортировку тела, сообщили "Интерфаксу" в Воронежской федерации альпинизма.

"В случае необходимости федерация готова взять на себя все расходы, связанные с возвращением тела Т.Барабанова на родину. Кроме того, уже открыт сбор средств для помощи семье погибшего спортсмена", - сказал собеседник агентства.

По его данным, 32-летний Т.Барабанов занимался альпинизмом с детства. Был кандидатом в мастера спорта, имел жетон "Спасение в горах". Среди покоренных им вершин - Эльбрус, пик Исмоили Сомони (бывший пик Коммунизма, высочайшая вершина Таджикистана, самая высокая точка бывшего Советского Союза, 7495 м).

Как сообщалось, в результате жесткой посадки вертолета Ми-8 12 августа при транспортировке в базовый лагерь альпинистов, совершивших восхождения на пик Исмоили Сомони, в низовьях ледника Фортамбек на высоте 4500 метров погибли двое членов экипажа - граждан Таджикистана - и трое альпинистов - граждан Российской Федерации. Причиной трагедии, по предварительным данным, стали сложные погодные условия - сильный ветер и плохая видимость.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще