Новости Подмосковья 10 августа 2018 г. 19:17

Найденный в Подмосковье клад с монетами времен Ивана Грозного передадут в Государственный исторический музей 15 августа

Красногорск. 10 августа. ИНТЕРФАКС - Клад с серебряными монетами времен Бориса Годунова и Ивана Грозного, обнаруженный в Павлово-Посадском районе, будет передан в Государственный исторический музей, сообщили в пресс-службе министерства культуры Московской области.

"Научную экспертизу найденного клада провели в Институте археологии РАН. Учитывая статус и значимость клада, он будет передан в крупнейший национальный исторический музей России - Государственный исторический музей", - приводятся в сообщении слова министра культуры Московской области Оксаны Косаревой.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства, клад будет передан музею в день археолога - 15 августа, он будет выставлен в постоянной экспозиции в отделе нумизматики. Фотографии клада впервые будут представлены 15 августа в парке Зарядье на выставке "Археология России: артефакты истории".

Как сообщалось, ученые Института археологии РАН (ИА РАН) во время охранных раскопок на месте будущей автомобильной дороги М7 в Павлово-Посадском районе нашли клад. В глиняном горшке, закопанном в землю 400 лет назад, археологи нашли 623 серебряные монеты - один из крупнейших кладов XVI - начала XVII в., найденных в сельских поселениях на территории Московской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще