Новости 10 августа 2018 г. 16:42

Гулянья с медом, казачьими песнями и ярмарочными забавами пройдут на Епифанской ярмарке в Тульской области

Тула. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Межрегиональный фестиваль "Епифанская ярмарка" пройдет в субботу в поселке Епифань Кимовского района Тульской области, который также называют столицей Куликова поля, сообщила пресс-служба музея-заповедника "Куликово поле".

"Мед нового урожая, сувениры и промыслы, мастер-классы народных умельцев и ярмарочные забавы в купеческих и казачьих традициях ждут всех на празднике", - говорится в сообщении.

Особое место на Епифанской ярмарке отводится казачьим традициям. Здесь развернут свое подворье представители Федерации рубки шашкой "Казарла". Казаки примут участие в игровой программе "Казачьи игры". На вечернее выступление приглашен Московский казачий хор.

"Литье и резьба по дереву, лен и кожа, керамика и текстиль, вышивка и украшения, картины, мокрое и суховее валяние - умельцы вновь привезут в Епифань сувениры и разнообразные товары со всех уголков России и Белоруссии. Среди регионов - Суздаль, Воронеж, Вологда, Иваново, Чебоксары, Тамбов, Псков, Орел, Смоленск, Великий Новгород, Курская, Тульская, Липецкая, Рязанская, Волгоградская, Владимирская, Московская, Ростовская, Калужская области, Краснодарский край", - подчеркнули в пресс-службе.

Музей купеческого быта в этот день ждет посетителей на традиционную экскурсию с чаепитием. В честь своего 20-летия здесь установят почтовый ящик, который позволит посетителям слать приветы из Епифани. Как и столетия назад, корреспонденция из торговой лавки будет передаваться в местное почтовое отделение.

Музыкальную программу Епифанской ярмарки составят выступления Губернаторского духового оркестра и ансамбля "Куликово поле", вокалиста и исполнителя Александра Паклина, лучших детских и взрослых фольклорных коллективов Тульской области.

Завершится фестиваль праздничным фейерверком.

Уездный город Епифань был основан князем Иваном Мстиславским как форпост на южной границе Московского государства более 400 лет назад. Именно отсюда берут свое начало корни донского казачества. В эпоху Петра I Епифань была центром строительства Ивановского канала, который должен был стать одним из звеньев, соединяющих Дон и Волгу. Для этого в Епифани было создано Адмиралтейство. В 1777 году по указу Екатерины II Епифань становится центром уезда со своим гербом.

Неповторимый облик Епифани придает Никольский собор, построенный в 1810-1850 годах. Поселок Епифань включен в список исторических мест России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще