Новости 9 августа 2018 г. 18:20

Жители Ярославской области прямо из дома могут выбрать удобный участок для голосования на выборах в облдуму - глава облизбиркома

Ярославль. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ярославцы смогут принять участие в выборах депутатов облдумы по партийным спискам независимо от места прописки, выбрав удобный участок через портал госуслуг, МФЦ или комиссию, сообщил "Интерфаксу" председатель избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров в четверг.

"На сегодняшний день, чтобы подать заявление для голосования по месту нахождения нужно прийти в МФЦ или территориальную избирательную комиссию, либо, не выходя из дома сделать это через портал госуслуг. С 29 августа начнется прием заявлений в участковых избирательных комиссиях, соответственно в шаговой доступности от того места, где находится сам человек. Нужно иметь только паспорт и знать где вы планируете быть 9 сентября", - сказал О.Захаров.

Он отметил, что при выборе участка для голосования через портал госуслуг на почту придет соответствующее уведомление, в котором будет информация о выбранном участке.

Избиратели могут выбрать любой участок на территории области независимо от места проживания для голосования по партийным спискам. Для голосования за кандидатов по одномандатным округам избиратели могут менять участок, но в рамках одного округа.

"Явка не является самоцелью. Самоцелью является удобство и возможность для избирателя проголосовать", - дополнил О.Захаров.

Он особо подчеркнул, что Ярославская область была пилотным регионом, в котором опробована система выбора участка для голосования в 2017 году.

Выборы депутатов Ярославской областной думы пройдут 9 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще