Новости 9 августа 2018 г. 18:03

"Белгородэнерго" ввело первые зарядные станции для электромобилей в регионе

Белгород. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Специалисты филиала ПАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго" установили в Корочанском районе Белгородской области две зарядные станции для электрокаров, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

"Первые в регионе две комплектные трансформаторные подстанции (КТП) установлены на автотрассе Белгород-Павловск. Каждая оснащена двумя терминалами для зарядки электромобилей и системой контроля перегрузки трансформатора. Кроме зарядки двигателей электротранспорта, подстанции обеспечивают электроснабжение наружного освещения автомагистрали", - сказал собеседник агентства.

Техническое решение по совмещению традиционных сетевых объектов с зарядной инфраструктурой разработано специалистами ПАО "МРСК Центра".

"Максимальное время зарядки на сегодняшний день составляет 4 часа. Однако с ростом мощности внутренних зарядных модулей электрокаров, который сейчас наблюдается на рынке, совсем скоро можно будет зарядить аккумулятор на 70-80% всего за полчаса", - подчеркнул представитель компании.

В настоящее время, по данным компании, в регионе насчитывается девять электромобилей.

"Однако в ближайшие годы количество электрокаров может существенно вырасти, особенно при условии развития зарядной инфраструктуры", - считает собеседник агентства.

Пилотный проект по запуску КТП в регионе реализован в рамках Всероссийской программы по развитию инфраструктуры для электротранспорта ПАО "Россети". Размер вложенных инвестиций в компании не раскрывают.

"Помимо КТП в нашем регионе в рамках реализации программы уже запущены две подобные электрозаправки в Орловской области и по одной в Тверской, Липецкой и Воронежской областях. Кроме того, в Ярославcкой области введено в эксплуатацию 5 зарядных станций типа Моde 3 наружного исполнения", - уточнили в компании.

Всероссийская программа развития зарядной инфраструктуры - одно из приоритетных направлений деятельности ПАО "Россети". Проект предусматривает создание и расширение сети электрозаправок в столице и регионах России. До 2020 года "Россети" планируют начать развертывание зарядной инфраструктуры на всей территории России.

"Белгородэнерго" обеспечивает передачу электроэнергии по распределительным сетям 0,4-110 кВ и подключение новых потребителей. Доля присутствия в электросетевом комплексе Белгородской области превышает 98%. Общая протяженность линий электропередачи превышает 51 тыс. км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще