Новости 8 августа 2018 г. 13:58

Антимонопольная служба запретила бюро судмедэкспертизы в Туле оказывать платные ритуальные услуги

Тула. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Тульской области признал незаконными действия Бюро судебно-медицинской экспертизы в Туле по оказанию платных немедицинских услуг, сообщила пресс-служба регионального УФАС.

"Суд отказал Бюро судмедэкспертизы в удовлетворении заявленных требований, признав законным предупреждение Тульского УФАС России о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство", - отметили в пресс-службе.

Как было установлено, в сентябре-октябре 2017 года начальником Бюро были утверждены положение об организации платных немедицинских услуг с перечнем и прейскурантом цен.

В то же время федеральное законодательство наделяет государственные судебно-экспертные учреждения правом работы на договорной основе, в том числе, им разрешено проводить исследования для граждан и юридических лиц, взимать плату за производство экспертиз по гражданским, административным и арбитражным делам. Предоставление других услуг законом не предусмотрено.

"Вместе с тем Бюро оказывало услуги по санитарной и косметической обработке трупа, услуги по бальзамированию трупа, предпохоронному сохранению тел умерших, а также услуги по прокату зала и его оформлению для проведения гражданской панихиды, обряда поминовения. Данные услуги относятся к ритуальным", - отметили в антимонопольном ведомстве.

В региональном УФАС посчитали, что это создает преимущественные условия на рынке оказания ритуальных услуг, а также совмещения данным учреждением функций органа власти и функций хозяйствующего субъекта.

В январе 2018 года Тульское УФАС выдало Бюро судмедэкспертизы предупреждение об отмене принятых актов. Не согласившись с выводами антимонопольного органа, учреждение обжаловало предупреждение в судебном порядке, однако арбитражный суд Тульской поддержал позицию регионалного УФАС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще