Новости 7 августа 2018 г. 16:51

Более 2,3 млн объектов недвижимости в Тульской области пройдут новую кадастровую оценку

Тула. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Очередная государственная кадастровая оценка в Тульской области будет проведена в отношении более чем 2,3 млн объектов, включая земельные участки, сообщил министр имущественных и земельных отношений региона Михаил Пантелеев журналистам во вторник.

"Положительные особенности новой системы оценки - наличие одного исполнителя, который действует на всех этапах проведения оценки, а также непрерывный процесс сбора и обработки данных, который начинается после проведения очередной оценки и продолжается до следующей оценки недвижимости", - сказал М.Пантелеев.

По словам министра, эти функции будет осуществлять Областное бюро технической инвентаризации (БТИ), подведомственное министерству.

Руководитель ведомства также подчеркнул, что после того как очередная государственная кадастровая оценка будет проведена по новым правилам, изменятся и правила обжалования и пересмотра кадастровой стоимости. Вопросы по исправлению ошибок будут стекаться к организации, которая проводила оценку - государственному бюджетному учреждению. Закон определяет ошибки, при выявлении которых кадастровая стоимость объекта может быть изменена бюджетным учреждением только в сторону понижения.

"Уже с начала года ведется активная работа по сбору и анализу информации о рыночной стоимости объектов недвижимости для недопущения применения при налогообложении величины кадастровой стоимости объекта недвижимости, превышающей величину его рыночной стоимости. Законодательством предусмотрена возможность активного участия заинтересованных лиц в процессе определения кадастровой стоимости. В частности, бюджетное учреждение обязано будет рассмотреть декларации об объектах правообладателей недвижимости", - подчеркнул М.Пантелеев.

Ранее сообщалось, что работы по новой государственной кадастровой оценке недвижимости будут проведены в 2019-2020 годах. Информация о подготовке к проведению оценки уже размещена на сайте министерства, а также на сайте областного БТИ. Также на базе БТИ организована "горячая линия", по телефону которой любой житель области может задать вопрос, касающийся подготовки к проведению государственной кадастровой оценки в регионе.

По данным облправительства, в последний раз государственная кадастровая оценка проводилась в Тульской области в 2016 году. В результате была определена кадастровая стоимость около 2,2 млн объектов недвижимости. Определение кадастровой стоимости производилось оценочными организациями по результатам государственного контракта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще