Новости 7 августа 2018 г. 16:24

Ярославский облсуд оставил под арестом третьего фигуранта дела об избиении заключенного

Ярославль. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ярославский областной суд отклонил апелляционную жалобу на арест сотрудника ярославской исправительной колонии N1 Алексея Бровкина, который является обвиняемым в уголовном деле о пытках осужденного Евгения Макарова, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Суд постановил оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения", - заявил судья.

Потерпевший Е.Макаров, который продолжает отбывать срок в другой колонии, принял участие в процессе по видеосвязи. В качестве его гражданского защитника выступил отбывавший с ним наказание в ИК-1 Руслан Вахапов.

В свою очередь адвокат А.Бровкина Василий Ковалев ходатайствовал об отмене ареста. По его мнению, первая инстанция принимала постановление с нарушениями.

"Нарушено процессуальное законодательство. На момент постановления суда дело не было принято руководителем следственной группы Бобровым к производству, и он был не уполномочен заявлять ходатайство", - сказал В.Ковалев.

Он уточнил, что на момент подачи ходатайства по мере пресечения руководителем следственной группы был назначен другой следователь.

"В постановлении полностью отсутствует мотивация", - заявил адвокат.

Он также добавил, что намерен заявить в Генпрокуратуру РФ об этих нарушениях.

Как сообщалось, ранее во вторник Ярославский областной суд оставил под стражей замначальника оперативного отдела ярославской исправительной колонии N1 Сергея Ефремова и его коллегу Сергея Драчева.

Также во вторник будет рассмотрена жалоба на арест еще одного фигуранта этого дела Игорь Богданова.

"Новая газета" 20 июля опубликовала видео истязаний Е.Макарова, которого 18 сотрудников колонии длительное время избивают кулаками и дубинками. Инцидент произошел летом 2017 года. Публикация вызвала широкий общественный резонанс. Центральный аппарат СК РФ расследует уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. В рамках расследования были арестованы 11 человек, еще один отправлен под домашний арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще