Новости 6 августа 2018 г. 13:36

Птенцы черного аиста встали на крыло в заповеднике "Брянский лес"

Брянск. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Семь птенцов обнаружено в двух гнездах черного аиста в заповеднике "Брянский лес", сообщает пресс-служба учреждения.

Черный аист, занесенный в Красные книги России и Брянской области, является символом брянского заповедника.

На крыло встали три птенца из одного и четыре - из другого гнезда. Это один из самых удачных сезонов, отмечает пресс-служба.

В сообщении также говорится, что гнезда черных аистов в заповеднике заселяются регулярно. Но далеко не каждый год бывает удачным для выведения потомства.

Случалось, что птенцы не появлялись, или выводились, но вскоре погибали по разным причинам, в том числе из-за обрушения гнезда от ливня.

Черный аист занесен в Красные книги России, Белоруссии, Болгарии, Таджикистана, Узбекистана и Украины, а также ряда российских регионов. Обитает в лесной зоне Евразии. Наибольшее количество птиц в России гнездится в районе Приморья. Зимует в Южной Африке.

Образ жизни черного аиста изучен слабо. Эта скрытная птица, в отличие от белого аиста, не любит соседства с человеком и предпочитает селиться в глухих, старых лесах на равнинах и предгорьях возле водоемов - лесных озер, рек, болот.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще