Новости 6 августа 2018 г. 13:16

Цыганские семьи покинули поселение в Белгородской области после убийства девочки - глава поселка

Белгород. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Около 200 цыган, проживавших на территории поселения, где была убита 9-летняя девочка, выехали за пределы Белгородской области после ЧП, сообщил "Интерфаксу" глава администрации городского поселения "Поселок Уразово" муниципального района "Город Валуйки и Валуйский район" Алексей Рожин.

Тело пропавшей 30 июля школьницы было обнаружено с признаками насильственной смерти в поселке Уразово Валуйского района. Обвинение в изнасиловании и убийстве было предъявлено 30-летнему мужчине без гражданства (по данным СМИ, цыгану), он арестован. После этого в районе начались пожары в домах, принадлежащих цыганским семьям: в ночь на 3 августа произошло два пожара в посёлке Уразово и один - в селе Соболевка.

"В состав нашего поселения входят поселок Уразово и пять сел. Цыгане занимали в них 39 домов. Все они покинули район сразу после похорон девочки, еще до пожаров, из-за боязни самосуда", - сказал А.Рожин.

Он добавил, что решение о выезде за пределы области они приняли добровольно, об угрозах в их адрес не сообщали, ранее межэтнических конфликтов между жителями поселения не было.

"Дети цыган и русских вместе сидели за партами в школах. Конфликтов не было, хотя определенная неприязнь имела место из-за своеобразного образа жизни цыган, которые не работают, не платят за вывоз ТБО, не проводят воду и газ в домовладения, не ухаживают за территорией вокруг своих домов", - пояснил глава местной администрации.

По его словам, покинувшие свои дома семьи уехали к родственникам в Ростовскую, Астраханскую, Пензенскую области, на Ставрополье и возвращаться в брошенные дома не собираются.

"Мне звонили с просьбами передать какие-то вещи родне и присмотреть за домами, которые хозяева намерены выставить на продажу. Мы принимаем меры, чтобы не допустить мародерства. Первое время в поселении было усилено дежурство полиции, сейчас ситуация стабилизировалась, за порядком следят патрули из местных добровольцев", - сказал А.Рожин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще