Новости 3 августа 2018 г. 18:20

Тульская область и район КНР подписали меморандум о расширении связей в экономической, научной и культурной сферах

Тула. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительства Тульской области и Нинся-Хуэйского автономного района Китая в пятницу подписали меморандум об установлении дружественных отношений в торгово-экономическом, научно-техническом, агропромышленном и культурном сотрудничестве, передал корреспондент "Интерфакса" с места события.

Документ подписали председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов и секретарь Комитета Коммунистической партии Китая Нинся-Хуэйского автономного района Ши Тайфен.

"С КНР тульский регион связывают давние и прочные торгово-экономические связи. В 2017 году внешнеторговый оборот между Тульской областью и Китаем составил около 15 млрд рублей, увеличившись за год на 47,6%", - подчеркнул Ю.Андрианов.

В настоящее время в регионе успешно работают несколько китайских компаний. Среди них Great Wall Motors Ltd, которая уже в следующем году запустит свой первый в России автомобильный завод. Ведется рабочее взаимодействие с компанией "Поли Групп" по строительству завода по переработке рапса и сои. Компания "ЕвроХим" прорабатывает совместный проект с "КемЧайна" по созданию в Тульской области нового производства.

Тульские компании поставляют в Китай химическую и пищевую продукцию, а крупные сельскохозяйственные предприятия приобретают китайское перерабатывающее оборудование. Кроме того, налажено тесное сотрудничество с Китайским обществом дружбы с зарубежными странами в социальной сфере.

На встрече гостям из КНР был презентован инвестиционный и культурный потенциал региона. Также в этот день делегация посетила индустриальный парк "Узловая".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще