Новости 3 августа 2018 г. 17:51

Ярославский омбудсмен встретится с экс-мэром Урлашовым после письма о насилии в колониях

Ярославль. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин направил запросы после публикации в местном СМИ письма, в котором от лица бывшего мэра Ярославля Евгения Урлашова говорится о насилии в СИЗО и колониях.

"Я направил соответствующие запросы в прокуратуру области и в региональное следственное управление", - заявил С.Бабуркин "Интерфаксу".

Он добавил, что намерен на следующей неделе встретиться с бывшим градоначальником, отбывающим наказание в рыбинской колонии.

В среду ярославский портал 76.ru опубликовал фрагменты якобы письма Е.Урлашова. В них сообщается о том, что пытки "ежедневно происходят во всех лагерях и СИЗО Ярославской области, а также по всей России", говорится также о применении силы к заключенным в ярославском и рыбинском СИЗО.

Официальный представитель экс-мэра Ярославля Светлана Ефимова заявила, что ничего не знает о существовании письма.

В региональном УФСИН опровергли информацию о том, что письмо написано экс-мэром.

Информированный источник сообщал "Интерфаксу", что поступившее в силовые ведомства письмо не было подписано Е.Урлашовым, оно было анонимным.

В августе 2016 года Е.Урлашов был осужден за получение взятки в размере 17 млн рублей и в покушении на получение взятки в особо крупном размере. Ему было назначено наказание в виде 12 лет и шести месяцев колонии строгого режима и штрафа в размере 60 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще