Новости 3 августа 2018 г. 17:38

Тульская область отмечает хорошее качество зерна в текущем году

Тула. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сельхозпредприятия Тульской области на сегодняшний день собрали более 420 тыс. тонн зерна, сообщил "Интерфаксу" министр сельского хозяйства региона Дмитрий Миляев.

"Погода скорректировала начало уборки зерновых культур в регионе на более поздний срок, но пока не критично. Дожди, конечно, помешали начать уборку в оптимальные сроки, но тем не менее на сегодняшний день погода установилась хорошая, темпы уборки значительно выросли. Обмолочено уже более 21% зернового клина, в первую очередь это пшеница озимая. Средняя урожайность в пределах 37 центнеров с гектара. Общий валовой сбор составил чуть более 420 тыс. тонн. Мы рассчитываем получить неплохой урожай", - сказал Д.Миляев.

По его словам, несмотря на сложные погодные условия, качество зерна в хозяйствах Тульской области в нынешнем году намного выше, чем в последние несколько лет.

"По нашей предварительной оценке, качество зерна выше, чем это было в 2016-2017 годах. Но не учитывать погодные условия не стоит - сегодня зерно идет с повышенной влажностью, что приводит к некоторым затратам при сушке зерна", - сказал Д.Миляев.

Говоря о возможности придерживания хозяйствами нового урожая до установления высоких цен на зерно, министр отметил, что такие опасения есть.

"Такие ожидания есть. Они в первую очередь у крестьян, потому что прошлый год с точки зрения цены, конечно, выдался неудачным. Ценовая ситуация в целом была сложная. Хозяйства, которые занимались исключительно растениеводством и у которых преобладает зерновой клин по сравнению с другими культурами, конечно, испытывали трудности. Но как будет на самом деле, посмотрим. В любом случае, тот объем зерна, который мы ожидаем, соответственно покроет все потребности, которые есть у наших перерабатывающих предприятий", - подчеркнул Д.Миляев.

Ранее сообщалось, что сельхозорганизации и фермерские хозяйства Тульской области в 2018 году планируют собрать не менее 1,8 млн тонн зерна при сохранении посевных площадей на уровне 860 тыс. га. По итогам 2017 года было собрано 2 млн тонн зерна. Таким образом, урожай зерновых культур, согласно прогнозу специалистов, сократится на 10%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще