Новости 3 августа 2018 г. 17:06

Тульские власти назвали приоритетом улучшение здоровья среди мужчин

Тула. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области рассчитывают значительно улучшить демографическую ситуацию в рамках реализации комплекса мер по охране мужского здоровья, сообщила заместитель председателя правительства области Марина Левина журналистам в пятницу.

Она отметила, что по поручению губернатора Алексея Дюмина в Тульской области в этом году запущен проект "Мужское здоровье".

"Такой проект необходим, поскольку средняя продолжительность жизни мужчин в регионе составляет 64,8 года, это более чем на 11 лет меньше продолжительности жизни женщин. Наша главная цель - снижение смертности мужчин трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения, онкозаболеваний и внешних причин, увеличение продолжительности их жизни", - сказала М.Левина.

По ее словам, комплекс мер определен на основе анализа структуры смертности мужского населения активного трудоспособного возраста и с учетом предложений от руководителей предприятий.

В числе главных задач зампред облправительства назвала формирование у мужчин ответственного отношения к своему здоровью; снижение потребления алкоголя и табака; создание на предприятиях и в организациях условий для занятий сотрудников физкультурой и спортом, в том числе для возобновления практики проведения утренней "производственной" гимнастики.

Также планируется создание информационного портала для консультирования по вопросам репродуктивного здоровья мужчин "Вопрос специалисту" на сайте Тульской областной клинической больницы.

На сегодняшний день проведено 24 тыс. обследований среди мужчин, выявлено около 2250 отклонений.

"Все прошедшие диагностику мужчины продолжают дообследования, консультации и лечение, информация отслеживается через региональную информационную систему Тульской области", - подчеркнула М.Левина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще