Новости 3 августа 2018 г. 13:55

ФСИН опровергает информацию о письме экс-мэра Ярославля о пытках в колониях

*** Официальный представитель осужденного также ничего о нем не знает

Ярославль. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Официальный представитель экс-мэра Ярославля Светлана Ефимова заявила, что ничего не знает о существовании письма экс-мэра Евгения Урлашова о пытках в колониях.

"Я не в курсе этого письма. Оно ко мне не поступало", - сказала С.Ефимова "Интерфаксу".

В свою очередь в региональном УФСИН опровергли информацию о том, что письмо написано экс-мэром. "По информации, указанной в письме, написанном якобы от лица осужденного Урлашова Е.Р., проведена проверка", - отметил сотрудник пресс-службы управления.

"Сведения о подготовке и направлении осужденным Урлашовым в СМИ каких-либо писем о неправомерных действиях сотрудников учреждениях своего подтверждения не нашли. Никаких заявлений и жалоб от осужденного также не поступало. Проверка проводилась с применением средств видеофиксации", - подчеркнул собеседник агентства.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что в силовые ведомства поступило подобное письмо, но оно не было подписано Е.Урлашовым.

"Поступало анонимное письмо", - сказал источник.

В среду ярославский портал 76.ru опубликовал фрагменты якобы письма Е.Урлашова. В них сообщается о том, что пытки "ежедневно происходят во всех лагерях и СИЗО Ярославской области, а также по всей России", говорится также о применении силы к заключенным в ярославском и рыбинском СИЗО.

В августе 2016 года Е.Урлашов был осужден за получение взятки в размере 17 млн рублей и в покушении на получение взятки в особо крупном размере. Ему было назначено наказание в виде 12 лет и шести месяцев колонии строгого режима и штрафа в размере 60 млн рублей.

"Новая газета" 20 июля опубликовала видео истязаний осужденного Евгения Макарова, которого 18 сотрудников ярославской колонии длительное время избивают кулаками и дубинками. Инцидент произошел летом 2017 года. Публикация вызвала широкий общественный резонанс. Центральный аппарат Следственного комитета расследует уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще