Новости 3 августа 2018 г. 10:24

Около 30 сел и деревень Тульской области попали в карантинную зону из-за очага АЧС в личном подсобном хозяйстве

Тула. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области ввели карантин в деревне Бураково Ясногорского района, где произошла вспышка африканской чумы свиней, а также еще более чем в 20 населенных пунктах, сообщает правительство региона.

Так, в первую угрожающую зону включены семь населенных пунктов, во вторую - 20, в том числе в городском округе Тула.

В связи с этим введены ограничительные мероприятия, в частности запрещены вывоз и закупка свиней и реализация животноводческой продукции, проведение сельхозярмарок, пересылка почтовых отправлений. Кроме того, будет проведен учет свиней в личных подсобных хозяйствах, входящих в первую зону, изъятие свиней и продукции свиноводства и их уничтожение.

Как сообщалось, в конце июля лабораторные исследования подтвердили наличие вируса АЧС у 9 из 59 свиней, содержавшихся в одном из личных хозяйств в деревне Бураково.

Все животные в хозяйстве были уничтожены, трупы утилизированы. В связи с обнаружением очага АЧС были организованы санитарные посты на въезде в деревню Бураково и на территории свинофермы.

Это первый зарегистрированный случай АЧС в Тульской области в 2018 году. В последний раз АЧС в регионе была зарегистрирована в 2016 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще