Новости 2 августа 2018 г. 17:33

Горящий мусорный полигон в Смоленской области не угрожает населенным пунктам - МЧС

Смоленск. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Работы по ликвидации возгорания на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО), расположенного в деревне Ивашково Гагаринского района Смоленской области, продолжаются, сообщает в четверг пресс-служба ГУ МЧС по региону.

В настоящее время на месте работают 59 человек личного состава и 22 единицы техники, в том числе от МЧС России 36 человек личного состава и 11 единиц техники.

"Работы по проливке тлеющего бытового мусора, его отсыпке грунтом и рекультивации продолжаются", - говорится в сообщении.

На место пожара организован подвоз воды автоцистернами от естественного водоема в д. Ивашково. На тушение возгорания подано четыре переносных лафетных ствола и четыре ствола "А". По магистральной линии, проложенной от реки Хотейка, осуществляется бесперебойная подача воды.

"Складывающаяся обстановка находится под контролем. Угрозы для близлежащих населенных пунктов нет", - отмечает пресс-служба ГУ МЧС.

По информации местных СМИ, первый пожар на полигоне начался 27 июля. Он был локализован. Однако на следующий день произошло возгорание в другой части полигона, огонь стал распространяться внутри мусорных масс.

По факту возгорания на полигоне ТБО прокуратура начала проверку.

Ранее в текущем году при проведении прокурорской проверки исполнения законодательства при эксплуатации указанного полигона, был выявлен ряд нарушений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще