Новости 2 августа 2018 г. 11:54

99,6% жителей Калужской области могут пользоваться цифровым телевидением

Калуга. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - 145 населенных пунктов, в которых живет 0,4% жителей Калужской области, находятся вне зоны цифрового вещания, у остальных 99,6% жителей региона доступ к цифровому ТВ есть, сообщила пресс-служба правительства области.

Отсутствие цифрового сигнала в этих поселениях связано с особенностями рельефа, специалисты прорабатывают вопрос о предоставлении жителям таких сел и деревень спутникового приема телесигнала.

Жителям региона, у которых старые телевизоры, выпущенные до 2013 года, для приема цифрового сигнала придется приобрести специальную телеприставку и дециметровую антенну.

"На областном уровне рассматривается вопрос о предоставлении адресной помощи социально незащищенным группам населения, не имеющим возможности самостоятельно приобрести необходимое цифровое оборудование", - отмечается в сообщении.

Современные телевизоры, поддерживающие стандарт вещания DVB-T2 (эта информация указана в инструкции к телевизору), в дополнительном оборудовании не нуждаются.

Переход телеканалов на цифровой формат в области должен произойти с января 2019 года. При этом областной телеканал "Ника-тв" продолжит вещать в таком формате на территории региона.

Аналоговое телевидение отключат в первую очередь в населенных пунктах, в которых живет менее 100 тыс. человек. В Калужской области это все населенные пункты кроме Калуги и Обнинска. В областном центре и наукограде аналоговое вещание временно сохранится.

В регионе создана сеть цифрового эфирного телевещания - 29 передающих станций. Согласно федеральной программе "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы" это обеспечивает возможность жителям принимать 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов (первый мультиплекс) и 10 обязательных общедоступных телеканалов (второй мультиплекс)

В составе первого мультиплекса включены программы ГТРК "Калуга". Жители региона, имеющие соответствующее оборудование, уже могут принимать качественный сигнал и смотреть телеканалы, входящие в первый мультиплекс. Начало трансляции второго мультиплекса ожидается в ноябре-декабре этого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще