Новости 2 августа 2018 г. 08:48

Организатор мошеннических схем с недвижимостью в Ивановской области проведет 11 лет в колонии

Иваново. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской области за серию мошенничеств с объектами недвижимости осуждены пятеро участников организованной преступной группы, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Суд установил, что житель Иваново организовал группу, куда привлек своих знакомых для незаконного приобретения в собственность квартир, домов и земельных участков, права на которые долгое время не были зарегистрированы.

Преступная схема реализовывалась в течение двух лет с октября 2013 года.

Злоумышленники находили в регионе объекты недвижимости, о которых не было сведений в госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Затем они подыскивали социально неблагополучных граждан, которые за вознаграждение соглашались на оформление на свое имя права собственности на эти объекты и на последующее участие в сделках по купле-продаже недвижимости.

"Организатор группы с использованием паспортных данных подставных лиц изготавливал подложные решения судов Ивановской области о признании за ними прав собственности на недвижимость. После этого лжесобственников доставляли в областное управление Росреестра, где на основании подложных решений судов регистрировали право собственности", - отмечает пресс-служба.

После этого для придания правомерного вида владению объекты недвижимости перепродавались добросовестным гражданам. Полученные деньги - в общей сложности около 5 млн рублей - участники группы поделили между собой.

Ленинский районный суд признал их виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой (ч.4 ст.159 УК РФ), подделке официальных документов (ч.1 ст.327 УК РФ) и легализации имущества, приобретенного в результате преступления, совершенного организованной группой (п."а", ч.4 ст.174.1 УК РФ).

Суд приговорил организатора группы к 11 годам колонии общего режима, остальные участники получили от двух до семи лет колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу пока не вступил.

В свою очередь руководитель пресс-службы УМВД по региону Владислав Радостин сообщил "Интерфаксу", что деятельность преступной группы была выявлена и задокументирована сотрудниками Следственного управления УМВД России по Ивановской области, которые расследовали уголовное дело о мошенничестве с недвижимостью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще