Новости 1 августа 2018 г. 11:36

Хозяйства Калужской области приступили к уборке зерновых

Калуга. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Хозяйства Калужской области начали уборку зерна, сообщила пресс-служба правительства региона.

На сегодняшний день убрано 3,1 тыс. га (4% от общей площади), намолочено 9,8 тыс. тонн зерна. Урожайность составляет 31,8 ц/га.

Лидирует по урожайности зерновых Перемышльский район - в среднем 79,3 ц/га. На втором месте Ферзиковский район - 51,2 ц/га, на третьем - Барятинский со средней урожайностью 44,5 ц/га.

"На полях ООО "АгроФирма Мещовская" в Козельском районе в эти дни получают высокий урожай пшеницы - более 50 центнеров с гектара. Предприятие было основано в 2016 году для обеспечения завода по переработке пшеницы ОАО "БиотехРосва" достаточным количеством собственного сырья", - отмечается в сообщении.

Работники этой агрофирмы с помощью высокопроизводительной техники до конца недели планируют убрать зерно с 800 га пашни.

В крупнейшем хозяйстве Мещовского района ООО "СП имени Димитрова" выращивают перспективные сельхозкультуры, в том числе рапс. Неприхотливое к наличию влаги и плодородию почвы растение отлично растет в умеренной зоне земледелия. Помимо рапса здесь выращивают овес, рожь, ячмень, кукурузу и другие агрокультуры, которые дают стабильный урожай.

Хозяйства Калужской области в 2017 году собрали почти 219 тыс. тонн зерна, что на 40% больше, чем в 2016 году. Урожайность составила 24,6 ц/га, что на 4,6 ц/га больше, чем годом ранее.

В Калужской области засеивается порядка 346,7 тыс. га, из них 90,6 тыс. га - зерновыми. Также в регионе активно выращивается картофель, овощи в закрытом и открытом грунте, плоды и ягоды.

Из зерновых в Калужской области, помимо традиционных культур, успешно выращивают кукурузу, сою, рапс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще