Новости 31 июля 2018 г. 20:00

Заключенные ярославской колонии прекратили голодовку, говорит местный омбудсмен

Ярославль. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Евгений Макаров и еще пятеро осужденных прекратили голодовку в ярославской исправительной колонии номер 8, которую они объявили 30 июля, сообщил "Интерфаксу" уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Бабуркин.

"Я только что посетил колонию. Заключенные приняли решение прекратить голодовку. Все шестеро", - сказал С.Бабуркин.

Как сообщалось, в понедельник несколько осужденных колонии N8, ранее допустивших грубые нарушения порядка отбывания наказания и содержащиеся в едином помещении камерного типа, написали заявления об отказе от приема пищи. Все они требуют создания льготных условий отбывания наказания.

В учреждение направлена комиссия УФСИН России по Ярославской области, приглашены представители прокуратуры, аппарата Уполномоченного по правам человека в регионе и Общественной наблюдательной комиссии. По информации УФСИН по региону, обстановка в колонии контролируемая, в учреждении соблюдается распорядок дня.

"Новая газета" 20 июля опубликовала видео истязаний заключенного Евгения Макарова, которого 18 сотрудников колонии длительное время избивают кулаками и дубинками. Инцидент произошел летом 2017 года. Публикация вызвала широкий общественный резонанс. Центральный аппарат Следственного комитета расследует уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия.

По делу арестованы семь сотрудников ИК-1. Еще один подозреваемый - замначальника колонии по воспитательной работе Иван Калашников - отправлен под домашний арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще