Новости 31 июля 2018 г. 17:50

Должностные лица ответят за вспышку АЧС в одном из районов Орловской области

Орел. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Начальника Орловского областного ветеринарного центра и главного ветврача филиала в Кромском районе, где был выявлен очаг африканской чумы свиней (АЧС), привлекли к административной ответственности, сообщается на сайте Россельхознадзора.

Административное дело против чиновников было возбуждено по ч.2 ст.10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил) после проверки, проведенной управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям и природоохранной прокуратурой.

"По результатам указанных мероприятий установлено ненадлежащее исполнение возложенных федеральным законодательством в сфере ветеринарии обязанностей по ликвидации эпизоотического очага АЧС и предотвращению распространения возбудителя болезни", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, вспышка АЧС произошла в подсобном хозяйстве в Кромском районе Орловской области в начале июля. Было установлено, что владельцы держали диких кабанов без каких-либо ветеринарных документов. При этом животные не проходили карантин, их не осматривали специалисты, а также не принимались профилактические и противоэпизоотические меры.

Кроме того, прокурорская проверка выявила нарушения со стороны представителей местной ветеринарной службы, которые ненадлежащим образом выполняли свои обязанности.

Все это привело к вспышке АЧС и введению карантина на территории Кромского, Глазуновского, Свердловского, Троснянского районов.

Материалы проверки направлены руководителю Кромского межрайонного следственного отдела следственного управления СКР по региону. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ч.1 ст.249 (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия) и ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Кроме того, Орловским природоохранным межрайонным прокурором внесено представление руководителю регионального управления ветеринарии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще