Новости 31 июля 2018 г. 14:44

Шестеро заключенных ярославской колонии, в том числе Макаров, продолжают голодовку - омбудсмен

*** Они требуют сигареты, настольные игры, газеты и кипяток

(расширенная, уточненная версия)

Ярославль. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Евгений Макаров входит в число заключенных, объявивших голодовку в исправительной колонии N8, сообщил "Интерфаксу" уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин после встречи с осужденными.

Ранее об участии в голодовке Е.Макарова, который был переведен зимой в ИК-8 из колонии N1, сообщалось со ссылкой на источник.

"Я встретился с осужденными колонии N8, отказавшимися от приема пищи. Их шестеро, включая Макарова. Общие требования у них едины: просят кипяток для заваривания продуктов, не ограничивать сигареты во время прогулок, газеты не только по расписанию и настольные игры. Есть и индивидуальные требования, которые связаны с документами и помещениями", - сказал С.Бабуркин.

Он пояснил, что голодающие отказались полностью от пищи, но не от воды.

По словам С.Бабуркина, Е.Макаров чувствует себя хорошо и после разговора с ним пошел на плановую встречу с психологом. Кроме того, он планирует встретиться с представителями защиты.

Омбудсмен рассказал, что Е.Макаров сидит один в камере единого помещения камерного типа (ЕПКТ) на территории колонии N8. В ЕПКТ содержатся заключенные, которые совершили нарушения во время отбывания наказания.

Также С.Бабуркин уточнил, что в субботу к Е.Макарову в колонию приезжали родители.

Как сообщалось, в понедельник несколько осужденных колонии N8, ранее допустивших грубые нарушения порядка отбывания наказания и содержащиеся в едином помещении камерного типа, написали заявления об отказе от приема пищи. Все они требуют создания льготных условий отбывания наказания.

В учреждение направлена комиссия УФСИН России по Ярославской области, приглашены представители прокуратуры, аппарата Уполномоченного по правам человека в регионе и Общественной наблюдательной комиссии. По информации УФСИН по региону, обстановка в колонии контролируемая, в учреждении соблюдается распорядок дня.

"Новая газета" 20 июля опубликовала видео истязаний заключенного Евгения Макарова, которого 18 сотрудников колонии длительное время избивают кулаками и дубинками. Инцидент произошел летом 2017 года. Публикация вызвала широкий общественный резонанс. Центральный аппарат Следственного комитета расследует уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия.

По делу арестованы семь сотрудников ИК-1. Еще один подозреваемый - замначальника колонии по воспитательной работе Иван Калашников - отправлен под домашний арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще