Новости 31 июля 2018 г. 14:18

Балконы новостройки в калужском Обнинске обрушились из-за проектных ошибок - прокуратура

*** Возбуждено уголовное дело

Калуга. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Причиной обрушения во время грозы балконов в новостройке в ЖК "Мирный" в Обнинске (Калужская область) в апреле текущего года допущенные при проектировании и строительстве ошибки, сообщила во вторник пресс-служба региональной прокуратуры.

"Обследование строительных конструкций здания показало, что проектные и технические решения конструкций и узлов ограждения балконов и лоджий не обоснованы расчетами, не учитывают конструктивных требований и положений нормативной технической документации", - сказано в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

ЧП произошло в апреле текущего года. Во время грозы и порывистого ветра обрушилась кирпичная кладка части балконов. Сейчас часть балконов в здании аварийном состоянии, остальные не пригодны к безопасной эксплуатации.

Здание, в котором рухнули балконы, было достроено в 2017 году и получило от инспекции госстройнадзора заключение о соответствии требованиям техрегламентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще