Новости 31 июля 2018 г. 08:54

Омбудсмен оценит ситуацию в ярославской колонии, где часть осужденных отказалась от пищи

Ярославль. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин во вторник посетит колонию N8, где часть осужденных накануне отказалась от приема пищи.

"Сегодня я поеду в ИК-8, поговорю с начальством колонии и осужденными", - сообщил "Интерфаксу" С.Бабуркин.

Как сообщалось, группа осужденных колонии N8, ранее допустивших грубые нарушения порядка отбывания наказания и содержащиеся в едином помещении камерного типа, написали заявления об отказе от приема пищи. Все они требуют создания льготных условий отбывания наказания. В учреждение направлена комиссия УФСИН России по Ярославской области, приглашены представители прокуратуры, аппарата Уполномоченного по правам человека в регионе и Общественной наблюдательной комиссии. По информации УФСИН по региону, обстановка в колонии контролируемая, в учреждении соблюдается распорядок дня.

По данным информированного источника, среди отказавшихся от пищи - Евгений Макаров, который был переведен в колонию N8 из колонии N1 после инцидента с видео, запечатлевшим избиения его сотрудниками колонии.

Появление видео с записью пыток вызвало большой резонанс. Возбуждено уголовное дело. Арестованы семь сотрудников колонии. Замначальника колонии Иван Калашников отправлен под домашний арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще