Новости 30 июля 2018 г. 17:40

Еще один "Город воинской доблести" появился в Тульской области

Тула. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Городу Узловая в Тульской области присвоено почетное звание "Город воинской доблести", сообщается на сайте областного правительства.

Соответствующий указ подписал глава региона Алексей Дюмин.

Город удостоен почетного звания за "ратную доблесть и героизм, проявленные защитниками Отечества в ходе ожесточенных сражений".

Ранее звание "Город воинской доблести" было присвоено тульским Белеву, Алексину и Плавску.

Город Узловая имел важное военно-стратегическое значение во время Первой мировой и гражданской войн, а особенно - в годы Великой Отечественной войны. В 1941-1943 годах Узловая играла существенную роль не только как железнодорожный узел, но и как одна из опорных точек обороны Тулы и Москвы.

14 узловчан удостоены звания Героя Советского Союза, более 6,5 тыс. человек удостоены государственных наград за боевые и ратные подвиги.

Решение об установлении почетных званий "Город воинской доблести", "Населенный пункт воинской доблести", "Рубеж воинской доблести" было принято в мае 2015 года.

В настоящее время звание "Город-герой" имеет областной центр. Этой награды Тула была удостоена в декабре 1976 года за мужество и героизм, проявленные защитниками города в годы Великой Отечественной войны.

Ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками проходили в Тульской области осенью 1941 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще