Новости 30 июля 2018 г. 16:35

Калужская область планирует увеличить производство молока до 1 млн тонн в год

Калуга. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Калужской области поставил задачу нарастить производство молока в регионе до 1 млн тонн в год, сообщила пресс-служба регионального правительства.

По итогам прошлого года в области было произведено более 300 тыс. тонн молока, таким образом, производство нужно нарастить более чем в три раза.

Молочное животноводство считается ключевой отраслью в сельском хозяйстве Калужской области. В регионе работает 129 доильных роботов на 36 фермах. До конца 2018 года будет введено в эксплуатацию еще не менее 12 роботов на 4 фермах.

"Завершено оборудование цеха сборки роботов, их выпуск начнется в ближайшее время", - отмечается в сообщении.

Также увеличивается производство птицы, яиц, развивается животноводство. Численность товарного поголовья коров специализированных мясных пород в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах региона составила 16,3 тыс. голов.

За 2011-2017 годы среднегодовой валовой рост производства сельхозпродукции в сопоставимых ценах составил более 4,4%. В прошлом году все 46 показателей госпрограммы были выполнены в полном объеме, а основные - значительно превышены. На 1 июля текущего года индекс производства в хозяйствах всех категорий составил 113,7%, что выше целевого значения на 11 п.п.

Процесс импортозамещения продовольствия стимулирует развитие новых для области направлений производства. Сформирована отрасль аквакультуры. Успешно реализуется первый в России проект по выращиванию тихоокеанской креветки ООО "Русская креветка". Расширяют производственные мощности производители рыбы ООО "Ф-Траут" в Боровском районе и "Калужская форель". Работает "Селекционный центр аквакультуры" по инкубированию икры и выращиванию молоди осетровых, сиговых и лососевых рыб. На базе семейной фермы Анны Высоцкой работает крупная кроликоферма. Фермерское хозяйство Евгения Баварского наращивает производство индейки. Наращивают производство грибоводческие хозяйства "Верный путь", "Хозяин земли" и "Грибоедофф". ООО "МастерГриб" строит предприятие по выращиванию шампиньонов в Дзержинском районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще