Новости 27 июля 2018 г. 14:31

Гости фольклорного фестиваля познакомятся в тульском селе с танцевальными, музыкальными и игровыми традициями различных регионов России

Тула. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Международный фестиваль фольклора и народных мастеров "Двенадцать ключей" пройдет в субботу в селе Свиридово Веневского района Тульской области, сообщили "Интерфаксу" в региональном министерстве культуры.

"Фестиваль соберет творческие коллективы из Тульской, Московской, Архангельской, Вологодской, Новгородской, Воронежской Свердловской и Владимирской областей, Ставропольского края и Армении", - сказал собеседник агентства.

В программе фестиваля - выступления танцевальных и музыкальных фольклорных ансамблей, сольный фолк-рок проект Алены Романовой "AЛЁNA", старинные аттракционы и забавы, показательные выступления казаков по джигитовке и фланкировке шашкой, мастер-класс игры на гуслях.

Объединение центров проведет ремесленные мастер-классы на "Ярмарке мастеров".

Завершится программа "Вечерками", на которых гости познакомятся с танцевальными, музыкальными и игровыми традициями различных регионов России.

Во время фестиваля в урочище "Двенадцать ключей" отслужат панихиду по воинам, павшим за Отечество.

Место проведения фольклорного праздника выбрано не случайно. В старинном селе Свиридово на границе Тульской и Московской областей у подножия высокого холма со скальными выступами бьет множество родников. Эти источники считаются святыми и носят название "Двенадцать ключей".

Существует несколько легенд, связанных с этим местом. По одной из них, здесь было языческое капище в честь Ивана Купалы. Другая легенда гласит, что еще во времена противостояния Руси и Золотой орды здесь жил дед Свирид, у которого было 12 сыновей. Все сыновья ушли на битву с ордынцами, и когда кто-нибудь из них погибал в сражении, из земли начинал бить родник. Когда забил двенадцатый ключ, старик понял, что сыновей у него больше нет.

Фестиваль "Двенадцать ключей" проходит с 2006 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще