Новости 27 июля 2018 г. 13:56

Глава СПЧ поддержал реформирование системы ФСИН

Воронеж. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Существующая система ФСИН нуждается в реформации, считает председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

Отвечая в Воронеже на вопрос корреспондента "Интерфакса" о необходимости реформирования ФСИН. М.Федотов заявил: "Да, безусловно. Нужно привлекать к работе гражданские службы.

"Этот процесс идет давно, но сейчас его необходимо активизировать", - отметил М.Федотов.

Как сообщалось, накануне председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что система ФСИН нуждается в реформировании, социализацией заключенных должна заниматься гражданская служба.

"К сожалению, такие случаи (как пытки в ярославской колонии - ИФ) происходят. Это говорит о том, что система ФСИН нуждается в изменениях. Она нуждается в реформировании. И я не поверю, что нельзя подобные факты - насилия, пыток, избиения - изжить", - сказала она.

"Мне кажется, ключ лежит в том, что нужно разделить функции контроля и охраны, которые должны нести соответствующие службы, с функцией перевоспитания и социализации осужденных, находящихся в тюрьме. Этим должна заниматься гражданская служба и это должно быть открыто для гражданского общества", - считает В.Матвиенко.

Она отметила, что Совет Федерации подключится к работе по обсуждению реформы ФСИН.

27 июля на базе правительства Воронежской области состоялось XXV выездное заседание Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще